США надеются, что РФ прислушается к их мнению по Сноудену

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

США считают, что любая страна, которая ласт убежище Сноудену, создаст сложности в двусторонних отношениях.

США рассчитывают, что Россия и Венесуэла прислушаются к их мнению о беглом экс-сотруднике спецслужб Эдварде Сноудене, не будут принимать его у себя и не позволят отправиться в другие страны, сказала журналистам представитель госдепартамента Джен Псаки.

„Мы общались с широким кругом российских официальных лиц. Не секрет, где он находится сейчас. Мы считаем, что любая страна, предоставляющая убежище мистеру Сноудену, создаст глубокие сложности в наших двусторонних отношениях", — сказала Псаки.

Россия заявляет, что Сноуден прилетел в московский аэропорт "Шереметьево" по своей инициативе, границу РФ не пересекал и от намерения просить убежища в России отказался. При этом Россия дала понять, что не намерена выдавать США Сноудена, обвиняемого в раскрытии секретных программ слежки американских спецслужб.

По словам Псаки, США ведут консультации насчет Сноудена и с Венесуэлой, которая согласилась предоставить убежище Сноудену. "Мы посоветовали правительству Венесуэлы уважать криминальные обвинения в его адрес и призвали, чтобы ему не позволили какие-либо еще международные поездки, помимо тех, что необходимы, чтобы вернуть его в США. У нас есть разногласия с Венесуэлой, мы также смогли работать вместе по некоторым вопросам. Мы надеемся, что любое заинтересованное правительство примет во внимание криминальные обвинения в его отношении", — сказала представитель госдепартамента.

Комментарии
Copy
Наверх